Общее описание вопроса.

Для чего введена школьная форма?

• первый факт
    • второй факт
    • третий факт

Требования к школьной форме

Для организации в школе образовательной атмосферы, необходимой для занятий, укрепления дисциплины и порядка, создания общей культуры и эстетики внешнего вида, устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися, предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками, укрепления общего имиджа образовательной организации и формирования школьной идентичности вводятся определенные требования к школьной одежде и внешнему виду обучающихся, устанавливается определение школьной формы как делового стиля одежды.

Общеобразовательная организация вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся:

• повседневная одежда;
    • парадная одежда;
    • спортивная одежда.
    • . Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
    •  Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.
    •  Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

•  В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом, а также при проведении спортивных праздников и соревнований.

•  Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении. Источник: https://ohrana-tryda.com/node/4305

Решение о введении требований к одежде для обучающихся образовательных организаций принимается всеми участниками образовательной деятельности, учитывая материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

•  Обучающимся запрещается ношение в образовательных организациях:

• одежды ярких цветов и оттенков;
    • брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами;
    • одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани;
    • одежды с яркими надписями и изображениями;
    • декольтированных платьев и блузок;
    • одежды бельевого стиля;
    • атрибутов одежды, закрывающих лицо;
    • травмирующих аксессуаров, а также аксессуаров с эмблемой асоциальных неофициальных молодежных сообществ;
    • джинсовой одежды;
    • головных уборов в помещениях общеобразовательной организаций;
    • пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке;
    • массивных украшений.